Жители Коми смогут оформить ипотеку под 1,5%

Об этом сообщил председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв на встрече с сенатором Еленой Шумиловой.
Усачёв+Шумилова

Парламентарии Коми обсудили вопросы создания благоприятных условий для обеспечения жильем сельских жителей. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв отметил, что Коми активно работает по направлению комплексного развития сельских территорий. В рамках госпрограммы правительство решает проблемы занятости, развивает жилищное строительство, стимулирует создание и развитие транспортной, социальной и инженерной инфраструктур, а также благоустройство сельских территорий:

«В прошлом году 59 семей из Коми воспользовались сельской ипотекой по ставке 3% годовых на общую сумму 118,5 млн рублей. В бюджете заложены средства на уменьшение процентной ставки по этой статье до 1,5%, и такой возможностью граждане смогут воспользоваться уже в апреле. Данные социологических исследований показывают, что всё больше людей хотят проживать в частных домах, поэтому такие инициативы граждан, безусловно, нужно поддерживать» — заметил спикер регионального парламента.

Также С.Усачев добавил, что в рамках соглашений, заключенных между правительством Коми и Минсельхозом России в течение трёх лет планируется привлечь более 809 миллионов рублей на реализацию мероприятий по комплексному развитию сельских территорий.  В этом году будут реализованы проекты по строительству объекта инженерной инфраструктуры в с. Койгородок и обеспечению земельных участков инфраструктурой в местечке Пичипашня с Выльгорт.

Представитель Коми в Совете Федерации рассказала, что 4 марта приняла участие в «круглом столе», где рассматривалась профильная госпрограмма до 2025 года. По ее словам, индивидуальное жилищное строительство в целом имеет большой потенциал роста и за счет его реализации можно достичь целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда».

«Для запуска таких проектов строительства могут потребоваться дополнительные стимулы в форме субсидирования строительства инфраструктуры за счет бюджетных и внебюджетных источников» — сообщила сенатор от Коми Елена Шумилова.

фото Госсовет Коми

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: