Бюджет Коми на 2022 год увеличен на 4 млрд рублей

Резервный фонд Правительства Республики Коми в текущем году будет пополнен на 758,8 млн рублей, и на 198,3 млн рублей ежегодно в последующие два года.

Госсовет Коми принял поправки в республиканский бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Доходная часть на текущий год увеличена на 4,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба законодательного органа.

«В отношении России Западом развязана самая настоящая санкционная война. Как в начале 40-х годов, мы «передислоцируем» промышленность и экономику, чтобы они функционировали в текущих условиях нормально. Очень важно выполнить все социальные обязательства государства перед гражданами, обеспечив жизнедеятельность и содержание инфраструктуры. Поэтому сегодняшнее заседание сессии посвящено, в большей степени, выполнению этой задачи», — отметил Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв.

Как проинформировал и.о. заместителя Председателя Правительства республики — министра финансов Владимир Казаков, дополнительные расходы направляются на возмещение выпадающих доходов, связанных с госрегулированием цен (тарифов) в сфере ЖКХ (1,3 млрд рублей); льготное лекарственное обеспечение населения (150 млн рублей) и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения (63,2 млн рублей); организацию отдыха и оздоровления детей (79,2 млн рублей) и укрепление материально-технической базы детского оздоровительного лагеря «Черноморская зорька» в Анапе — 29 млн рублей.

Увеличится объем мер социальной поддержки и государственных социальных гарантий отдельным категориям граждан (на 96,5 млн рублей). Бюджету Пенсионного фонда РФ будут предоставлены субвенции на осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в сумме 300 млн рублей. Дополнительная финансовая поддержка учреждений физкультурно-спортивных учреждений составит 130,7 млн рублей на 2022 год.

Возрастет поддержка экономики. В частности, на докапитализацию лизинговой компании Республики Коми заложено по 50 млн рублей ежегодно; размер субсидий Фонду развития промышленности Республики Коми составит 80 млн на текущий год и по 100 млн в последующие годы; на субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в этом году заложено 49,1 млн рублей.

Государственная поддержка аэропортовой деятельности на текущий год предусмотрена в размере 140,5 млн рублей; в 2022 году сельское хозяйство получит 152,4 млн рублей; большие суммы заложены на субсидии на капитальный ремонт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: