Мошенники выманили у ухтинца 1,5 млн собственных и 2,5 млн кредитных средств

Местному жителю пришло сообщение в мессенджере от руководителя предприятия, в котором он работает.

В дежурную часть полиции Ухты поступило заявление от 44-летнего сотрудника крупной производственной компании о совершенном в отношении него мошенничестве, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Предварительно установлено, что местному жителю пришло сообщение в мессенджере от руководителя предприятия, в котором он работает. Текст содержал просьбу внимательно выслушать якобы представителя федерального контролирующего органа и выполнить его инструкции. Спустя несколько минут позвонил по видео названный сотрудник и передал трубку незнакомцу из «ФСБ».

Мнимый «силовик» заявил, что его служба зафиксировала попытки перевода денег от имени ухтинца на банковский счет экстремистской организации. Чтобы не подставлять свою фирму и себя, мужчина должен разместить все накопления на едином «безопасном» счете.

Затем с заявителем связался якобы сотрудник Центробанка и уточнил, что вдобавок ко всему на горожанина в трех банках готовятся к одобрению несколько кредитов, которые являются результатом махинаций местных финансовых работников. В связи с этим надо одобрить кредиты раньше их. Для получения займов в этих банках мошенники убедили свою жертву придумать правдоподобную легенду по покупке машины и обещали с помощью этого поймать всех преступников.

Чтобы заявитель не смог ни с кем посоветоваться, аферисты постоянно находились с ним на связи, угрожая уголовной ответственностью за разглашение тайны следствия, а также заставили установить на телефон вирус, который отключил выход в интернет и запретил все вызовы на телефоне.

В итоге в течение трех дней мошенникам удалось выманить у жителя Ухты 1,5 млн собственных и 2,5 млн кредитованных денежных средств.

Следует отметить, что потерпевший слышал от правоохранителей и читал памятки в банках о разных видах мошенничества, но, находясь в тревожном состоянии, не смог применить эту информацию к своим действиям.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере».

***Полиция предупреждает: мошенники используют различные способы обмана в интернете. Прежде чем выполнять любые указания, полученные по телефону, возьмите паузу, позвоните близким людям и обсудите с ними сложившуюся ситуацию.

Напоминаем, что правоохранительные органы и банки не решают вопросы по телефону, особенно в срочном порядке.

Если вам поступил тревожный звонок, положите трубку и перезвоните сами в организацию, от имени которой к вам обратились. Будьте бдительны!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: