Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи администрации Сыктывкара Андрея Лозового

Прокуратура Республики Коми провела проверку исполнения законодательства при реализации национальных проектов. Выявленные в ходе нее нарушения явились основанием для возбуждения уголовного дела.

Установлено, что администрация г. Сыктывкара в 2023 году заключила муниципальный контракт на разработку проектных решений по ремонту городской улично-дорожной сети на сумму 24,8 млн рублей. Финансирование работ осуществлялось за счет средств национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

Бывший начальник управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи администрации г. Сыктывкара Лозовой Андрей Владимирович принял разработанную подрядчиком проектную документацию, не убедившись в ее соответствии государственным стандартам. В результате отремонтированные АО «Коми дорожная компания» за счет бюджетных средств участки автодорог не соответствуют нормативным требованиям.

В частности, по ул. Заводской г. Сыктывкара по пути следования к помещениям региональных отделений Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих после проведенных работ отсутствуют тротуары. В проектных решениях не были предусмотрены тротуары и на других отремонтированных улицах.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Следственное управление СКР по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудило в отношении Лозового Андрея Владимировича уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Фото — ru.freepik.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: