В Усинске вспомнили подвиг оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне

Поисковые отряды, военно-исторические и патриотические клубы из Ухты, Инты, Воркуты, Сыктывкара и Архангельской области приняли участие в патриотической акции.

В деревне Новикбож Усинского района в рамках проекта «Северный путь. Дорога к Победе» состоялось военно-патриотическое мероприятие «Оленеводы-Родине». Традиционно оно началось с возложения цветов к подножию памятника воинам-каюрам.

Участники продемонстрировали, как оленно-транспортные батальоны перевозили легкие орудия, боеприпасы и продукты питания, эвакуировали раненых, доставляли партизан во вражеский тыл.

Военно-патриотическая реконструкция была организована при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Зрителями стали не только жители деревни, но и усинцы, а также гости из других городов.

Напомним, что именно из Новикбожа 28 ноября 1941 года повел свой путь на фронт оленно-транспортный батальон. По пути к новикбожцам и усть-усинцам присоединились оленеводы из сел, стоящих ниже по реке Печоре, в том числе из Усть-Цильмы и Ижмы. Им предстояло вместе нести боевое дежурство на Северном фронте. Но сначала – пройти по тундре долгий путь до места сбора на побережье Ледовитого океана, а дался он очень нелегко. Мороз в 55 градусов, пурга, скудный паек – все это преодолели оленеводы. Затем были куда более тяжелые и опасные фронтовые будни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: