Житель Коми два месяца не получал лекарство от диабета

Прокуратура Удорского района провела проверку законодательства о лекарственном обеспечении граждан Российской Федерации. Выявленные в ходе нее нарушения потребовали обращения в суд.

Как сообщает прокуратура, федеральное законодательство предусматривает право определенных категорий граждан на льготное лекарственное обсепечение.
В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Коми препараты для лечения сахарного диабета относятся к перечню изделий медицинского назначения, бесплатно отпускаемых при амбулаторном лечении граждан.

В ходе проверки прокуратура Удорского района установила, местный житель, страдающий сахарным диабетом, в течение двух месяцев не мог получить выписанный лекарственный препарат из-за его отсутствия в аптеке.

Чтобы не прерывать лечение мужчина был вынужден приобрести препарат за свой счет. Прокурор Удорского района обратился в Сыктывкарский городской суд с исковым заявлением о возложении на Министерство здравоохранения Коми обязанности обеспечить пенсионера лекарственным препаратом, а также возместить стоимость лекарства, приобретенного им за свой счет.

Исковое заявление удовлетворено в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: