Собственники и директор ООО «Корткеросский молочный завод» предстанут перед судом

Фигуранты причастны к организации мошеннических схем по хищению субсидий Минсельхоза Коми.

Сыктывкарский горсуд завершил рассмотрение уголовного дела о мошенничестве в отношении двоих совладельцев и бывшего руководителя предприятия. Приговор вынесут 28 марта.

Гособвинение запросило для фигурантов от года условно до 2,5 лет колонии.

Напомним, по версии следствия, в 2019 году Касперских Пётр Михайлович, являясь фактическим руководителем ООО «Корткеросский молочный завод», разработал преступную схему хищения денежных средств. К реализации преступного плана он привлек совладельца ООО «КМЗ» Андрея Люосева и директора Марию Сутягину.

В 2020 году молокозавод заключил договор на поставку и монтаж сплит-системы стоимостью 247 тыс. рублей, в результате чего предприятие получило право на получение субсидии в размере 40% стоимости приобретенного оборудования, то есть 99 тыс. рублей. По инициативе Касперских фигуранты изготовили фиктивные документы, где цена контракта составила 598 тыс. рублей, а сумма субсидии стала 239 тыс. рублей

В результате незаконных действий подсудимых были похищены из бюджета республики 140 тыс. рублей – разница между первоначальным размером гранта и полученным по фиктивному договору.

Подсудимые по схожей схеме дважды пытались похитить еще 1,8 млн рублей. Они договорились с компанией «Холодстрой» из Ижевска о поставке холодильного агрегата за 2,5 млн рублей, но в отчетных документах на предоставление субсидии почти вдвое завысили стоимость оборудования. Довести преступный умысел до конца фигурантам не удалось, заводу было отказано в получении гранта.

Факты преступной деятельности обвиняемых выявлены сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Коми совместно с сотрудниками регионального УФСБ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: