Собственники Корткеросского молочного завода подозреваются в мошенничестве

В Следственном Управлении МВД по Республике Коми расследуется уголовное дело возбужденное в июле т.г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» по факту хищения собственниками ООО «Корткеросский молочный завод» (КМЗ) бюджетных денежных средств, выделяемых предприятию в рамках государственной программы Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

Известно, что 75% ООО «КМЗ» принадлежит дочери известного в республике бизнесмена в области сельского хозяйства, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности и судимого за мошенничество Касперских Петра Михайловича, 25% Люосеву Андрею Юрьевичу.

Как стало известно, в 2020-2021 гг. ООО «КМЗ» неоднократно подавало заявки и получало от Минсельхоза Коми субсидии на техперевооружение. Но как оказалось, из-за жадности хозяев завода стоимость приобретаемого оборудования умышленно завышалась в два раза, а некоторая его часть «покупалась» только на бумаге, а фактически на завод не поставлялось. Полученные от государства деньги, по указанию Касперских П.М., выводились с ООО «КМЗ» в виде фиктивных займов или на юридических лиц, подконтрольных семье Касперских.

Со слов бывших работников предприятия, деятельность завода остановлена по личному указанию Петра Касперских, а «… хищение субсидий собственниками ООО «КМЗ» было бы невозможно, если бы работники Минсельхоза Коми более ответственно относились к своей работе, а руководство регионального министерства в лице Дениса Шаронова навели порядок в ведомстве и ужесточили критерии отбора сельхозтоваропроизводителей и выделения бюджетных средств».

Известно, что по адресам жительства семьи Касперских и на ООО «КМЗ» сотрудники полиции провели обыски, допрошен ряд свидетелей из числа работников предприятия.

Также все работники Корткеросского молочного завода написали жалобы в Прокуратуру Корткеросского района о не выплате заработной платы. Действующий директор ООО «КМЗ» Касперских Елена до настоящего времени не расчиталась с трудовым коллективом и умышленно не выдаёт работникам завода их трудовые и медицинские книжки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Комментарии: 2
  1. Петя

    Вот это поворот! :shock:

  2. Expert

    Было предсказуемо!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: