Пожарные поезда на Северной магистрали в 2011 году совершили 169 выездов на тушение пожаров

Из них 113  выездов было совершено на тушение возгораний в полосе отвода и прилегающих территориях, 34 выезда — для оказания помощи подразделениям МЧС России и другие, сообщает пресс-служба Северной железной дороги.

Наряду с тушением пожаров, пожарные подразделения ведомственной охраны на СЖД выполняют работы по ликвидации аварийных ситуаций с перевозимыми опасными грузами. В 2011 году работники пожарных поездов привлекались 21 раз для участия в ликвидации последствий аварийных ситуаций, в том числе  было 5 выездов пожарных поездов.

Отметим, в 2011 году на Северной  железной дороге работниками ведомственного пожарного надзора было проведено более 49 тысяч проверок противопожарного состояния пассажирских вагонов, более 28,5 тысяч проверок локомотивов, почти 16 тыс. проверок стационарных объектов.

Помимо этого, сотрудники пожарной охраны постоянно проводят инструктажи по пожарной безопасности с сотрудниками железной дороги. Особое внимание уделяется информированию пассажиров на вокзалах и в поездах. Пассажирам в вагонах поездов запрещается: провозить легковоспламеняющиеся жидкости, пользоваться открытым огнём, включать в розетки электроприборы, не предусмотренные схемой вагона, загромождать вещами пути эвакуации, а также курить в неустановленных для этого местах. В пассажирском поезде можно курить только в специально отведённом месте – нерабочем тамбуре вагона. В электропоездах курить категорически запрещается.

В настоящее время 19 поездов филиала ФГП «Ведомственной охраны железнодорожного транспорта» России на СЖД имеют в составе вагоны для нейтрализующих веществ и запас необходимых материалов и оборудования для ликвидации последствий аварийных ситуаций с опасными грузами. Поезда располагаются на станциях Ярославль-Главный, Иваново — Сортировочный, Рыбинск – Пассажирский, Кострома Новая, Буй, Шарья, Лоста, Харовская, Няндома, Обозерская, Малошуйка, Исакогорка, Кулой, Сольвычегодск, Микунь, Сосногорск, Печора, Инта, Воркута.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: