Народный фронт просит прокуратуру проверить дома в Коми

Общественники подключились к работе правоохранителей после обрушения пола в доме в г.Емва.

Земля ушла из-под ног – так можно описать ситуацию, с которой столкнулись жильцы дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в г. Емве в Республике Коми. В одной из квартир первого этажа дома на Октябрьской улице, 30а пол провалился вместе людьми. Активисты регионального отделения Народного фронта обратились в прокуратуру.

ЧП произошло 23 января примерно в пять часов утра — пол в ванной и кухне не выдержал нагрузки и обрушился. В это время в квартире находилось четыре человека, они провалились вместе бытовой техникой и ванной. Люди получили различные травмы, одной из пострадавших понадобилась медицинская помощь.

«Ранее жители дома жаловались на сырость, плесень и грибок в доме. С нами проживает моя тетя-инвалид, которая не может передвигаться. Хорошо, что в этот день ее забрала в гости сестра и несчастье не случилось, так как обрушение могло произойти в тот момент, когда мы помогаем тете принимать ванну», – рассказала родственница проживающей женщины Наталия Канева.

В квартиры люди заселились в 2009 г. по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. По словам девушки, в администрации города заявили, что жильцы сами виноваты в произошедшем — допустили протечки воды на пол и, скорее всего, сами пробурили пол, добавив при этом, что «в ванную больше двух заходить нельзя», а также попросили не распространять информацию об инциденте.

«Народный фронт обратился в надзорные органы региона с просьбой оценить техническое состояние квартиры и дома в целом, проверить работу по надлежащему обслуживанию и содержанию дома. Попросили провести проверку домов, построенных по аналогичной технологии с использованием СИП-панелей для предотвращения повторения подобных инцидентов» — прокомментировала член регионального штаба Народного фронта в Коми Валентина Анфилатова.

В настоящее время прокуратура проводит проверку по факту случившегося. К ее проведению привлечены специалисты службы строительного, жилищного и технического надзора. Они оценят техническое состояние квартиры, а также всего дома.

Активисты Народного фронта неоднократно указывали на проблемы, возникающие в домах для переселенцев в Емве. Так, в домах, построенных по аналогичным технологиям, ранее были выявлены превышения вредных веществ.

Общественники держат на контроле ситуацию с обрушением пола в доме на Октябрьской улице и проведут мониторинг качества выполнения ремонтных работ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: