Кризис сельского хозяйства в Коми. Кто виноват?

После назначения на должность министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Дениса Шаронова, им были предприняты попытки, как ему казалось, по выводу регионального агропромышленного комплекса на новый уровень.

Незадолго до официального назначения Шаронова Д.В. министром, по указанию главы Республики Коми Уйбы В.В., на должность директора АО «Агрокомплекс» был назначен лидер МОД «Коми Войтыр» Габов Алексей Иванович. После этого все и началось….

С целью получения полного контроля над рентабельными предприятиями отрасли, по рекомендации замминистра Бабиной О.В. и поддержке Габова А.И., Шаронов Д.В. назначает на должность председателя правления потребительского кооператива «Региональная торговая сеть» (магазины «МАТО», ПК «РТС») бывшего директора АО «Агрокомплекс» — Маркушева Максима Михайловича и даёт указание учредителям ПК «РТС» (АО «СЛВЗ, ООО «Сыктывкархлеб» и «Сыктывкарский молочный завод») выплачивать Маркушеву М.М. заработную плату в размере 400 тысяч рублей в месяц.

Маркушеву М.М. была поставлена задача — вывести ПК «РТС» на самоокупаемость и помочь сельхозтоваропроизводителям организовать сбыт товаров, произведенных в Республике Коми. Для этого Минсельхоз Коми, за подписью Шаронова Д.В., подготовил письмо в адрес руководителей госпредприятий входящих в АО «Агрокомплекс», на основании которого все свои действия директора должны были согласовывать с  Маркушевым М.М.

По итогам деятельности Маркушева М.М. на посту председателя правления ПК «РТС», магазины «МАТО» в 2021 году сработали в убыток более 4 млн рублей.

Как известно, Габов А.И. был уволен с должности директора АО «Агрокомплекс» 08.04.2022 и его деятельность на этом посту тоже вызывает много вопросов.

В частности, используя служебное положение, Габов А.И., договорился с директором ООО «Сыктывкарский молочный завод» Подохановым Евгением Александровичем и выкупил по заниженной цене его служебный автомобиль марки «Субару Форестер». Не смотря на то, что в то время молочный завод находился в финансовом кризисе, имелась большая задолженность по оплате за молоко, Габов А.И. как учредитель, согласовал Подоханову Е.А. покупку нового автомобиля такой же марки.

Узнав об этом Шаронов Д.В. предпринял попытку уволить Подоханова с должности директора, но к сожалению не успел довести задуманное до конца.

Известно, что поводом увольнения с поста министра Князева Анатолия Пантелеймоновича, была ситуация с приобретением ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» и последующим загадочным исчезновением более 10 новых снегоходов импортного производства.

Так вот, на одном из них беспрепятственно разъезжает Габов А.И. в районе своей дачи в п. Аджером Корткеросского района.

Еще одним интересным назначением Шаронова Д.В. является трудоустройство на должность замминистра ранее четырежды судимого уроженца НАО Кислякова Игоря Александровича, который только и занят тем, что пытается сорвать добычу в 2022 году водных биологических ресурсов на р. Печора в Усть-Цилемском районе. Видимо кто-то из соседнего региона очень хочет получить 100% квоту на вылов анадромных видов рыб на реке Печора.

В 2021 году прекратил своё существование единственный в районе «Корткеросский молочный завод». Глава Республики Коми Владимир Уйба лично давал поручение (которое так и не выполнено) Минсельхозу найти решение и помочь восстановить предприятие.

Сейчас рассматривается вопрос о выделении государством ООО «Палевицы» многомиллионных субсидий на строительство нового коровника. Директор этого предприятия Хохлов Александр Юрьевич, регулярно привлекавшийся к административной ответственности за ненадлежащие исполнение своих обязанностей, наверняка «сделает все как надо». Кстати, Хохлов А.Ю., при Шаронове, планировался к назначению на должность первого заместителя министра сельского хозяйства Коми.

Как говорят специалисты отрасли, которых в регионе остались единицы и у тех уже очень преклонный возраст, «если в ближайшее время не будет назначен министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, то министерство можно ликвидировать полностью, т.к. пользы от него (министерства) практически никакой».

фото odnarodyna.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: