Жителям Коми предлагают обсудить изменения в закон о бродячих животных

На конец января запланировано публичное обсуждение проекта документа.

Парламентарии республики намерены предложить внести изменения в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», а также в ряд других нормативных актов. Поправки направлены на обеспечение безопасности здоровья и жизни граждан при обращении с животными без владельцев. На конец января запланировано публичное обсуждение проекта документа.

Практика применения положений федерального закона «Об ответственном обращении с животными» в Коми выявила серьезные проблемы. В регионе фиксируются случаи нападения безнадзорных собак на людей. Вопиющий случай произошел в декабре 2020 года, когда в результате нападения стаи безнадзорных собак в Ухте погибла женщина и пострадали еще 2 человека.

О неоднозначном отношении к установленному федеральным законодательством порядку осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и необходимости совершенствования законодательства в этой сфере Госсовет Коми сообщал в Комитет Государственной Думы РФ по экологии и Комитет Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию еще в марте 2019 года в рамках проводимого мониторинга мер, принятых для создания условий реализации Федерального закона.

В конце 2020 года в Госсовете Коми прошло совещание с участием руководителей региональных министерств и мэра Ухты Магомеда Османова. В ходе встречи обсуждались меры по обеспечению безопасности людей при обращении с безнадзорными собаками. В том числе прозвучали предложения по поправкам в федеральное законодательство, а также о принятии ветеринарных правил содержания животных и изменения регионального порядка организации деятельности приютов для животных.  

Предложения по поправкам направлены на рассмотрение в органы власти Коми, в муниципалитеты и в Общественную Палату республики.

Также не только проблемы республиканского законодательства не позволяют навести порядок с бездомными животными. В 2020 году в Сысольском, Койгородском и Интинском районах Коми к уголовной ответственности по ст.159 УК России «Мошенничество» привлекались предприниматели за ненадлежащее исполнение муниципальных контрактов по отлову и содержанию бродячих собак.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: