Жители Республики Коми по-прежнему доверяют мошенникам

В Республике Коми граждане по-прежнему доверяют мошенникам, выдающим себя за представителей банков, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Злоумышленники запугивают представительниц прекрасного пола рассказами о том, что с их счетов хотят украсть денежные средства или оформить кредит на их имя.

Так, сразу двум жительницам Сыктывкара позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками службы безопасности банка. Псевдосотрудники звонят своим жертвам на протяжении недели и входе разговоров сообщают, что посторонние лица хотят оформить кредит на их имя.

Далее звонившие, все больше завоевывая доверие, сообщают, что «без вашей помощи поймать злоумышленников и установить их связи в банковской сфере не возможно. Чтобы вывести мошенников на «чистую воду», необходимо оформить кредит и перевести деньги на счет».

Женщины выполнили все указания. За неделю им в совокупности поступило более 100 звонков от абонентов из московского региона, Свердловской области и Республики Мордовия. Общая сумма переводов превысила 3,7 миллиона рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». Ведется следствие. Обе потерпевшие знали о преступлениях из СМИ, тем не менее поверили злоумышленникам. МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Если звонивший представляется сотрудником финансового учреждения и сообщает о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в финансовую организацию лично и получить консультацию менеджера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: