Жители Коми задолжали по кредитам от 147 рублей до 105 миллионов

В прошлом году на исполнении в УФССП региона находилось около 14 тысяч материалов о взыскании кредитной задолженности. Из них окончено около 6,5 тысячи, взыскано более 503 миллионов рублей.

Как рассказал на пресс-конференции 2 февраля исполняющий обязанности руководителя управления федеральной службы судебных приставов России по Коми Дмитрий Шатков, в большинстве случаев деньги банкам возвращают за счет удержания задолженности из заработка неплательщиков. К административной ответственности в прошлом году привлечены 33 должника, возбуждено 9 уголовных дел в отношении злостных уклонистов. По почти 20 процентам исполнительных производств долги взыскать не смогли. Негативное влияние на это оказало то, что банки не изучают кредитные истории заемщиков при рассмотрении вопроса о предоставлении кредита.

«Недавно в Сосногорске было предъявлено 19 исполнительных документов о взыскании кредитной задолженности от одного должника на общую сумму более 27 миллионов рублей в пользу банка. Человек набрал кредитов и не погашает. За такую сумму предполагается уголовная ответственность. Но самая большая задолженность по производству — это 105 миллионов рублей. Также на исполнении сейчас находится случай, где банк потребовал вернуть 147 рублей», — отметил Д.Шатков.

По его словам, за 2011 год приставы вынесли 437 постановления о временном ограничении права выезда должников за пределы России. Эта мера помогла вернуть более 34,5 миллиона рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: