В поселке Буткан Удорского района сгорела школа.
По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике коми, ночью 29 января в 3:51 в единую диспетчерскую службу «01» Удорского района поступило сообщение о пожаре в здании школы поселка Буткан.
В 04:05 прибыли 2 автоцистерны противопожарной службы Республики Коми. Прибывшие пожарные обнаружили, что двухэтажное деревянное здание горит открытым огнем на площади 500 м². В 04.:5 прибыли еще 2 расчета 5-го отряда ФПС по Республике Коми из Кослана. В 05:57 пожар был локализован. Площадь пожара составила — 900 кв. м. В 09:53 – ликвидация открытого горения. Всего к ликвидации последствий пожара привлекалось 36 человек и 8 единиц техники.
В результате пожара здание школы полностью уничтожено огнем. Погибших и пострадавших нет. Для расследования причин пожара в Удорский район выехала оперативная группа ГУ МЧС России по РК, в составе которой находятся эксперты испытательной пожарной лаборатории, дознаватель. По факту пожара отделением надзорной деятельности Удорского района УНД ГУ МЧС России по Республике Коми проводится проверка.
В ночное время в здании МОУ «Бутканская СОШ» предусмотрена охрана здания школы сторожем. Со слов сторожа на дежурство он заступил в девять вечера. 28 января, в момент заступления на дежурство он произвел обход здания школы, ничего подозрительного не заметил, последующие обходы он производил в 23:00, в полночь, в 00:45 и 01:40. После последнего обхода он направился к себе домой, чтобы попить чай. Уходя из школы, он закрыл входную дверь на замок. Находясь дома, он с окна своего дома увидел зарево со стороны школы. Со слов сторожа в здании школы он не курил, масляный радиатор, который находился в помещении столовой, уходя домой, он выключил.
Следов взлома школы и легковоспламеняющейся жидкости не обнаружено.
Школа располагается в отдельном 2-этажном деревянном здании 1981 года постройки. Отопление — центральной от сельской котельной. Всего в школе работало 14 чел. персонала, обучалось 24 человека.