В Сыктывкаре завершился финальный день «Зимней Ыбицы»

9 января в Сыктывкаре прошел финальный день фестиваля «Зимняя Ыбица». Запомнится он жителям и гостям столицы Коми в первую очередь появлением на льду республиканского стадиона именитых российских фигуристов Марии Петровой, Алексея Тихонова, Максима Маринина, Татьяны Тотьмяниной и Алексея Ягудина. Однако это были не все сюрпризы, которые организаторы приготовили гостям фестиваля. В течении многих часов на сцене сменяя друг друга выступали звезды российской эстрады – Бьянка, Доминик Джокер и группа «Серебро», участник международного фестиваля «Евровидение».

Открыли фестиваль министр национальной политики  Галина Габушева, которая поздравила присутствующих с наступившим Новым годом и Рождеством. Затем на сцену поднялись два Деда Мороза – коми Дед Мороз Кодзыд Поля и его коллега, финский Санта Клаус, или Йоулупукки.  Два представителя новогодних и рождественских торжеств уже успели пообщаться, посетив финно-угорский парк 8 января. Пользуясь случаем, Йоулупукки напомнил, что все должны не забывать вести себя очень хорошо в этом году, потому что за каждым человеком через окно подглядывает всегда хотя бы один эльф и смотрит, чтобы все себя вели хорошо, а потом Санта Клаус преподнесет всем замечательные подарки.

Стадион оживился, когда на сцену поднялись Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и председатель Госсовета Коми Марина Истиховская в сопровождении фигуристов. «Сегодня у нас продолжение праздника, потому что у нас в гостях наши заслуженные фигуристы, выступление которых станет долгожданным новогодним подарком», — задал праздничный тон Глава Коми. Речь Вячеслава Гайзера и Марины Истиховской продолжил Алексей Ягудин.

— Мы счастливы, что впервые приехали в Сыктывкар. Я знаю, что здесь есть хоккей с мячом, есть лед и есть предпосылки, чтобы фигурное катание зародилось в вашем городе. Надеюсь, что через несколько лет мы приедем уже в закрытые помещения, где будет тепло, хотя погода сегодня благословит. Со своей стороны мы постараемся сделать все, чтобы вы запомнили сегодняшний день и может быть даже завтра повели своих детей на лед. Помните, что спорт – это все — таки лицо нашей страны!

После приветственных слов в адрес гостей фестиваля, на сцене появилась Бьянка, а два Деда Мороза отправились рассказывать журналистам о своей жизни, где, конечно же, в центре внимания был Йоулупукки. Затем в пресс-центре фестиваля появились фигуристы. Они так же пришли ответить на вопросы журналистов, но уже через пару минут Максим Маринин и Татьяна Тотьмянина отправились готовиться к открытию льда.

Центральная трибуна стадиона между тем практически заполнилась до отказа.

Зрители очень тепло приветствовали спортсменов и каждый раз провожали их громкими овациями. Не менее громкие овации получали и юные фигуристы из республики, которые тоже выходили на лед. Поразила именитых фигуристов одна деталь – во время выступления пошел снег. Они были поражены этим и уж тем более фантастическим казалось их выступление на льду под красивую музыку и падающий настоящий снег, который создавал романтическую обстановку.

В этот день очень многое напоминало настоящую сказку. Сказочные Йоулупукки и Кодзыд Поля, такие далекие и почти сказочные, но от того очень желанные российские фигуристы, которых многие могли видеть разве что по телевизору.

Откатав программу фигуристы пошли готовиться к мастер-классу для юных фигуристов, на сцену вышел Доминик Джокер, а не вдалеке была подготовлена площадка для мастер-класса, куда проследовали фигуристы в сопровождении детей. Они смотрели, как дети выполняют различные упражнения, подсказывали и показывали им элементы катания. Как отметил Алексей Тихонов, «задача мастер-класса – это возможность пообщаться с теми, кто чего-то достиг. Все, что будет на мастер-классе, все это они проходят со своими тренерами, но если они еще раз услышат это от нас, то это глубже и дольше останется в их сознании».

После Доминика Джокера на сцене появилась группа «Серебро», которая зажгла гостей фестиваля своими хитами. И напоследок, ледовую дискотеку продолжил DJ Riga. Правда, играть свои треки ему пришлось практически уже опустевшему стадиону.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: