В Сыктывкаре задержаны четыре сотрудника университета им.П.Сорокина

СУ СКР Коми по материалам Прокуратуры РК и регионального УФСБ возбуждены уголовные дела по статьям «присвоение и растрата», а также «злоупотребление должностными полномочиями».
СГУ

По данным следствия, в 2017-2020 годах неустановленными должностными лицами СГУ по итогам фиктивного тестирования, в том числе проведенного с использованием дистанционных технологий, зачислено на обучение более 80 студентов по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, финансовое обеспечение которых проводилось за счет средств федерального бюджета.

Этим студентам назначались и выплачивались стипендии и пособия. Часть полученных денежных средств получатели перечисляли должностным лицам ВУЗа, которые распоряжались ими по своему усмотрению.

Уголовные дела соединены в одном производстве. К настоящему времени следователями при оперативном сопровождении сотрудников региональных УФСБ и МВД задержаны четверо фигурантов, в т.ч. начальник отдела профессионального образования Людмила Ветрова и директор Института естественных наук Ирина Юранева. В отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения.

Проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин и обстоятельств совершенных преступлений, причастности иных лиц к противоправным действиям, закрепление доказательственной базы.

фото respublika11.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: