В Сыктывкаре открывается выставка «Покрова счастья»

В центре культурных инициатив «Югор» пройдет уникальная выставка-продажа «Покрова счастья». Будут представлены гобелены, батик и лоскутное шитье мастеров из Санкт-Петербурга, Коми и Белоруссии.
Выставка организована при участии «Международной гильдии мастеров» из Санкт-Петербурга. Коллекция собрана к весне — к женскому празднику, к Пасхе, к Масленице. Авторы работ опровергают стереотип, что шитье и работа с нитками — чисто женское занятие: среди 15 мастеров есть и мужчины.

Работы в стиле пэчворк составляют более половины выставки. Отдельный угол «Серебряного зала» центра занят под батик и палантины питерских мастериц. Каждое изделие можно примерить перед зеркалом и при желании приобрести. Работы весьма оригинальны и по-своему необычны, сами авторы еще не придумали название технике, в которой они выполнены.

Самые дорогие на этой выставке — гобелены. Например триптих «Клондайк», Анны Векслер из Санкт-Петербурга, оценен в 228 тысяч рублей. Все работы автора заслуживают отдельного внимания, поскольку представляют собой отдельное произведение — начиная от замысла и заканчивая оформлением, рамой. Некоторые работы, как, например, «Путь шамана» — даже звучат: в нити основы вшиты колокольчики. Мастера из Белоруссии представили гобелены в необычной, многоцветной технике.

Выставка будет работать до 20 марта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: