В Сыктывкаре осуждены злоумышленники, промышлявшие хищением средств Пенсионного фонда

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении похитителей денег из Пенсионного фонда России.

Судом установлено, что в 2017 году двое мужчин и две женщины разработали схему. Они подыскивали пенсионеров, имеющих право на получение компенсации расходов по проезду к месту отдыха и обратно, и предлагали им представить в ПФ РФ пакет подложных документов о якобы совершенных поездках по территории Российской Федерации. Злоумышленники подделывали и передавали пенсионерам подложные маршрутные квитанции, билеты и другими документы. Полученными бюджетными средствами пенсионеры делились с организаторами.

Всего таким образом преступникам удалось похитить свыше 2,5 млн рублей, а на сумму свыше 1 млн рублей злоумышленникам довести до конца свой умысел не удалось.

Суд назначил одному из мужчин-организаторов преступлений наказание в виден четырех лет одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, остальным соучастникам назначены наказания в виде условного лишения свободы от 1,5 года до двух лет.

Приговор не вступил в законную силу. Гражданский иск прокурора Сыктывкара о взыскании с осужденных причиненного ущерба, передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

фото с сайта pixabay.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: