В Сыктывкаре молодежный марш закончился столкновениями с полицией

На акцию, приуроченную к третьей годовщине убийства в Москве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, собралось в центре столицы Коми 19 января около 70 человек. Акция завершилась столкновениями с полицией, сотрудники правопорядка остановили демонстрантов только после прибытия подкрепления.

Изначально организаторы, которых ряд источников относят к анархистам, планировали провести сбор участников на запасном поле республиканского стадиона, но так как акция не была согласована с властями, еще до ее начала территорию оцепили с десяток сотрудников полиции. Разбившись на несколько групп, молодые люди разошлись кто куда.

Однако уже через полчаса организованная колонна примерно из 50 человек появилась на улице Карла Маркса в районе Дома Печати и, дойдя до улицы Оплеснина, двинулась в сторону Октябрьского проспекта. По пути следования к ней присоединилось еще около двух десятков человек. На протяжении всего маршрута демонстрантов сопровождали два сотрудника патрульно-постовой службы.

Далее, пройдя по дворам, колонна вышла на Театральную площадь, откуда, растянув черный баннер с надписью «Не забудем! Не простим!» и с горящими «фаерами» двинулась по площади, чем напугали трех дежуривших там полицейских и привлекли внимание обывателей.

Полицейские, в свою очередь, попытались остановить явно превосходящую их по численности толпу. Желая остановить ее движение, но не в силах сделать этого, полицейские попытались забрать баннер и требовали разойтись. Но колонна с лозунгами «Нет фашизму» двинулась на полицейских и выдавила их к проезжей части.

Спустя несколько минут после этого к месту действия под вой сирен прибыло подкрепление в том числе «буханка» с бойцами ОМОН, но те в ситуацию не вмешивались. Сотрудники правоохранительных органов вновь предупредили демонстрантов, что в случае, если те не разойдутся, придется их задержать и доставить в отделение. После этого демонстранты рассеялись.

Однако позже выяснилось, что одно задержание все-таки состоялось. В отделение полиции с Театральной площади за одиночный пикет была доставлена девушка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: