В Сосногорске открыли новый спорткомплекс «Метеор»

В Сосногорске  2 марта открылся универсальный спортивный комплекс международного класса, сообщает пресс-служба районной администрации.

Напомним, строительство универсального спорткомплекса было начато два года назад. Общий объем финансирования составил более 196 миллионов рублей. Средства были выделены из республиканского бюджета в рамках реализации целевой республиканской программы «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в Республике Коми на 2008-2013 годы» с учетом софинансирования из районного бюджета в размере 2,6 миллионов рублей.

В состав комплекса входят универсальный игровой, тренажерный залы, методический класс, два медицинских кабинета, гостевая комната, буфет. Вместимость комплекса — до 600 человек.

На церемонии открытия «Метеора» заместитель главы Коми Виталий Стаханов отметил, что новый спортивный объект в Сосногорске — результат совместной работы правительства республики, муниципальной власти и стратегических партнеров. «Год назад в Сосногорске мы открывали ледовый дворец, сегодня начал работу этот прекрасный спортивный комплекс международного класса. Это наши инвестиции в будущее поколение, в наших детей, в нашу молодежь. Только здоровые и спортивные люди способны решать большие задачи, строить и развивать свой родной город и республику. Это значимое событие для всех, кто связывает себя с активным и здоровым образом жизни: для спортсменов, тренеров, ветеранов, — для каждой семьи», — сказал он.

Заместитель председателя Госсовета Коми Игорь Леонов уверен, что «Метеор»   выведет сосногорский спорт на новый уровень: «Сегодня Сосногорск, безусловно, — самый спортивный район в республике. И этого мы добились вместе, благодаря слаженной работе компании «Газпром», республики и муниципалитета. Теперь у нас на очереди  – строительство бассейна. И эту мечту нам предстоит осуществлять вместе с каждым жителем Сосногорского района. Без поддержки горожан решение задачи такого уровня просто не будет иметь успеха».

О том, что в «Метеоре» скоро начнется активная спортивная жизнь, заявил и руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков: «Приятно видеть сегодня радостные лица родителей и детей. Ведь теперь у них появился суперсовременный спортивный комплекс, где каждый сможет заниматься своим любимым делом. Уверен, на базе «Метеора» будут создаваться новые школы и команды, проводится соревнования высокого класса».

По окончании торжественной церемонии открытия почетным гостям вручили шарфы болельщиков с девизом района «Живу. Люблю.  Горжусь!».

Как сообщалось ранее, название новому спортобъекту выбирали с помощью жителей города. На конкурс названий для спорткомплекса прислали более 60 предложений. Самые креативные сосногорцы хотели назвать его «Лошадиная сила», «Сосногорье», «Белкомур» и «Глухарево». Много вариантов было связано с космической тематикой, так как рядом находится ледовый дворец «Звездный». По итогам sms-голосования, победило название «Метеор». Предложила его учитель  городской школы №3 Светлана Половникова. Она рассказала, что вместе со своими воспитанниками часто участвует в различных конкурсах и фестивалях. Поэтому когда узнала, что ее вариант стал победителем, сочинила слоган: «Ты, Метеор, — быстрый, яркий, светлый. Для Сосногорска будешь ты победным». На церемонии открытия спорткомплекса победительнице вручили сертификат на бессрочное бесплатное посещение «Метеора».

Не остались без наград и сосногорцы, которые славятся своими достижениями и победами в спорте. Медалью «За личный вклад в развитие Сосногорского района» был награжден Александр Ветров – тренер-преподаватель по лыжным гонкам. Почетную грамоту вручили чемпионке по лыжным гонкам Юлии Белоруковой и кандидату в мастера спорта по боксу Юлии Кравцовой.

Праздник продолжился красочным шоу сосногорских футболистов, рукопашников, таэквондистов и других спортсменов. Затем на спортивную сцену вышли участники экстремального силового шоу «Петербург-Атлетик» — абсолютный чемпион Европы, чемпион «Арнольд Классик» Павел Кириленко, чемпион  Восточной Европы Сергей Зебальд, чемпион Европы, чемпион «Арнольд Классик» Дмитрий Климов, чемпион Северо-Запада России, призер Восточной Европы Дмитрий Крылов, а также абсолютный чемпион Коми среди юниоров по бодибилдингу, мастер спорта по пауэр лифтингу Дмитрий Горбанев из Сыктывкара. В Сосногорск они приехали по приглашению И.Леонова.

Завершился праздник выступлением нижнеодесских танцоров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: