В Коми за дискредитацию армии России оштрафованы мужчина и женщина

Усть-Вымский районным суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении жителя Сыктывкара, обвинявшегося в совершении публичных действий, направленных на воспрепятствование использованию Вооруженных сил России для защиты интересов России и ее жителей, поддержания международного мира и безопасности. Установлено, что он 6 марта возле торгового центра в селе Айкино написал на снегу красной краской призыв против использования ВС РФ, совершенный во время проведения специальной военной операции в Украине. Обвиняемый не отрицал факт выполнения надписи в общественном месте, но вину в правонарушении не признал, указав, что по своему смыслу надпись не направлена на дискредитацию ВС РФ. Суд назначил сыктывкарцу наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Ухтинский горсуд рассмотрел два дела об административных правонарушениях в отношении местной жительницы, разместившей в период проведения спецоперации на персональной странице в социальной сети запись с изображением Президента России В.В. Путина и надписью, оскорбляющей его.

Также она опубликовала снимок двух лиц, одетых в форму войск России и комментарий, дискредитирующий их действия. В суде женщина факт этих деяний не оспаривала и пояснила, что не считает размещение записей правонарушением. В итоге ухтинку оштрафовали на 60 тысяч рублей.

Постановления в законную силу не вступили, сообщает объединенная пресс-служба судов Коми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: