В Коми выявлен очаг африканской чумы

На 17 линии мкр. Сосновая поляна в сыктывкарском поселке Краснозатонский в личном подворье выявлен очаг африканской чумы свиней.
Африканская чума

Как стало известно, на 15 февраля от болезни уже умерло более 10 животных, часть из которых хозяева успели утилизировать в близлежащий контейнер для ТБО, после чего коммунальные службы вывезли их на мусорный полигон.

По правилам борьбы с данным заболеванием у животных, в целях недопущения распространения вируса, в радиусе 5 км от очага возникновения африканской чумы свиней, производится изъятие всех животных данного вида и их уничтожение.

По данным Минсельхоза Коми, ситуация взята под контроль республиканской ветеринарной службой. В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия по недопущению и локализации очага болезни.

Ветеринарная служба просит воздержаться граждан от покупки, перемещения и убоя свиней до снятия ограничительных мероприятий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: