В Коми вынесен суровый приговор за заказное убийство предпринимателя

Неизвестные из ружья застрелили лесника из Койгородского района.

Верховный суд Республики Коми с участием коллегии присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении 28-летнего предпринимателя из Койгородского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

Судом установлено, что в 2021 году у предпринимателя из Койгородского района возник умысел устранить несговорчивого конкурента в сфере лесозаготовки, чтобы обеспечить выигрыш в аукционах на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для вырубки. Ранее он попытался уговорить руководителя компании-конкурента добровольно не участвовать в процедуре торгов, а когда тот отказался, решил организовать его убийство.

Мужчина скоординировал действия двоих исполнителей преступления, которые 13 декабря 2021 года в селе Койгородок убили руководителя лесозаготовительной компании, застрелив его из огнестрельного оружия, после чего скрылись с места преступления.

Коллегия присяжных заседателей на основании представленных государственным обвинителем доказательств единодушно признала доказанным событие преступления, причастность к нему подсудимого и его виновность.

Верховный суд Республики Коми назначил предпринимателю наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, после освобождения из которой он на протяжении 1 года 6 месяцев будет ограничен в свободе. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении неустановленных исполнителей преступления выделено в отдельное производство и приостановлено.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: