В Коми введен режим ЧС из-за африканской чумы свиней

Глава Коми Владимир Уйба подписал указ "О введении режима чрезвычайной ситуации» в связи с выявлением в республике очага африканской чумы свиней (АЧС).

Режим ЧС введен с 16 февраля в Сыктывкаре, Сыктывдинском и Корткеросском районах после того, как в поселке Краснозатонский был выявлен очаг заболевания в частном хозяйстве ИП Фролова.

На прошедшем заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Первый зам. Председателя Правительства Игорь Булатов раскритиковал работу министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Дениса Шаронова, не сумевшего ответить на ряд элементарных вопросов и своевременно в полном объеме организовать мероприятия по ликвидации очага инфекции. Последний даже не смог назвать примерное количество находящихся в муниципальных районах поголовья свиней.

Также Шаронову было поручено незамедлительно определить место доставки и уничтожения павших и изъятых (отчужденных) животных, порядок их утилизации; обеспечить мероприятия техникой.

Напомним, что за каждую изъятую у населения тушу, от государства гражданам полагается соответствующая компенсация.

Ежедневный отчет о проводимых мероприятиях будет направляться в ГУ МЧС Коми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Комментарии: 1
  1. Пантелеймонович

    Вот это специалист Дениска

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: