В Коми срок ожидания лекарств пациентами уменьшился до одной недели

В Коми было 30 тыс. отсроченных рецептов.

Обеспечение россиян качественными, но и доступными лекарственными препаратами – одна из важнейших задач, стоящих перед государством. Достичь установленных параметров нацпроекта «Здравоохранение» без лекарств не удастся.

Главный внештатный ревматолог Минздрава региона Ольга Епифанова рассказала нам, как сократилось время доставки лекарственного препарата со склада поставщика пациенту.

На этой неделе глава Коми Владимир Уйба провел рабочую встречу с заместителем генерального прокурора России Алексеем Захаровым, где обсуждалось лекарственное обеспечение в регионе. Сейчас в республике лишь 219 отложенных рецептов, а на конец 2021 года их было 30 тысяч. Около половины – на препараты, которых в России нет. При поддержке главы Коми ситуация улучшилась. Внедрена новая система, в рамках которой закупка и поставка препаратов сосредоточены у единого поставщика – Государственных аптек Коми.

В ревматологии уже заметили, как сократились сроки доставки препаратов пациентам, отметила Ольга Епифанова.

− У нас дорогостоящие препараты идут по ревматологии. В основном, по рецептам получают льготники – региональные и федеральные. Раньше рецепты «лежали», потому что закупка была по 44-му федеральному закону. Мы зависели от того, выйдут поставщики на аукцион или нет. Было прописано, что от момента закупки до получения препарата проходит два месяца, а то и больше. Сейчас закупку передали ГУП «Государственные аптеки Республики Коми». Они закупают за свои деньги, как я понимаю, и по рецептам, которые были предъявлены в аптеку, затраты им оплачивает министерство здравоохранения. Закупка идет небольшими партиями, но быстро. Если раньше было два месяца, то сейчас это может занять несколько дней для небольшой партии. Уменьшилось количество отложенных рецептов, сократилось время ожидания.

До введения этой системы, по словам Ольги Епифановой, в течение двух месяцев ожидания нужного лекарства врачу приходилось искать альтернативное, чтобы поддерживать лечение пациента. Сейчас с учетом всех процедур срок сократился до недели, и другие варианты рассматривать нет необходимости.

По словам и.о. министра здравоохранения Игоря Дягилева, не допускать перерывы в оказании лекарственной помощи пациентам Минздраву Коми помогают новые информационные ресурсы. С мая 2022 года имеется доступ к информации об обращении лекарственных препаратов на всей территории России.

С закупкой иностранных препаратов тоже нет сложностей. Поставки продолжаются, дефицита не ощущается. Исключение – американский препарат, который уходит с рынка. Но за полгода до этого поставщик предупредил об изменениях, поэтому больницы были готовы, смогли перевести больных на другие лекарства.

В 2023 году в республиканском бюджете предусмотрено значительное увеличение расходов на льготные лекарства. На эти цели дополнительно выделено 322 миллиона рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: