В Коми Роспотребнадзору не хватает оборудования для своевременной проверки тестов на коронавирус

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» при региональном Управлении Роспотребнадзора, уже несколько недель не справляется с количеством тестов, поступающих для проверки на наличие коронавирусной инфекции (COVID-19).

Ежедневно из медучреждений республики в лабораторию поступает большое количество тестов. В настоящее время «ждёт своей очереди» более 3000. Имеющиеся оборудование фактически позволяет обрабатывать около 500 тестов в сутки. В связи со сложившейся ситуацией, многие жители региона не понимают, какое лечение проводить и как вести себя в условиях «самоизоляции». В ряде случаев результатов тестирования на коронавирус люди ждут более 10 дней.

14 апреля врио Главы Республики Коми Владимир Уйба сообщил:

«Начиная с сегодняшнего дня, наша лаборатория получила право выдавать окончательные результаты без подтверждения их в референс-лаборатории «Вектор». Это позволит нам более оперативно получать общую картину по коронавирусу. То есть мы не будем больше ждать 3-4 дня, а будем сразу давать суточную цифру по заболевшим».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: