В Коми прививку от COVID-19 сделали более ста тысяч человек

Для коллективного иммунитета необходимо 300 тысяч привитых, поэтому региону придется снова возвращаться к мерам ограничительного характера.

Глава Коми Владимир Уйба прямо из инфекционной больницы обратился к жителям республики после того, как был госпитализирован с ковидом.

В.Уйба рассказал, что заболеваемость в Коми начала интенсивно расти. Если в начале мая в сутки заболевали около 30 человек, то сегодня эта цифра составляет 65 человек.

«Заболеваем больше, выздоравливаем меньше — это плохая пропорция. Коми республиканскую клиническую больницу под ковид пока не открываем, потому что нужно оказывать плановую медпомощь. Но все будет зависеть от нас с вами», — сказал глава.

Сейчас нужно достигать показатилей для коллективного иммунитета. Другого выхода остановить вспышку в республике нет. «Мы сегодня не достигаем контрольных цифр по вакцинации. Нам нужно привить 60 процентов взрослого населения, это более 380 тысяч человек, а привили на 17 июня 111 742 человек. Это очень мало и такими темпами мы коллективный иммунитет не получим. Нам придется снова возвращаться к мерам ограничительного характера, но делать это категорически нельзя. Я много раз объяснял, что за этим сразу последует экономическая гильотина», — заявил Уйба.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: