В Коми планируется ужесточить ответственность пешеходов за нарушение ПДД

По данным ГИБДД от 30 до 40 процентов наездов на пешеходов происходят по вине самих же пешеходов.
Госсовет

Государственный Совет Коми поддерживает ужесточение ответственности пешеходов за нарушение правил дорожного движения. На заседании рабочей группы было озвучено предложение внести соответствующие изменения в КоАП.

Как считают в Министерстве юстиции РК и республиканской ГИБДД, положения статьи 12.29 КоАП РФ достаточно лояльны, поэтому требуют пересмотра. В частности, на обсуждение членов рабочей группы внесено предложение об увеличении штрафов для пешеходов за нарушение ПДД и введении наказания за повторное нарушение.

Ужесточение санкций, по мнению инициаторов, обусловлено безответственным отношением пешеходов к соблюдению ПДД и пренебрежением к безопасности других участников движения.

Как отметил руководитель рабочей группы, заместитель Председателя Госсовета Владимир Косов, «ужесточение ответственности для пешеходов оправдано, так как речь идет о десятках жизней». Его коллеги также считают, что следует внести изменения в КоАП, вопросы будут проработаны в Госсовете.

фото Госсовет Коми

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: