В Коми организацию оштрафовали за трудоустройство полицейского

Юридическому лицу и его руководителю придется выплатить 120 тысяч рублей.

Прокуратура Сыктывкара провела проверку исполнения ООО «Перспектива24-Сыктывкар» законодательства о противодействии коррупции и трудового законодательства.

По ее результатам юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, установленные специальным перечнем, в течение двух лет после увольнения обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю по последнему месту службы. Аналогичная обязанность закреплена и в Трудовом кодексе Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что в организацию в мае прошлого года был трудоустроен гражданин, ранее занимавший руководящую должность в следственном управления УМВД России по г. Сыктывкару, однако уведомление о заключении трудового договора с бывшим сотрудником полиции направлено прежнему работодателю только в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении.

Прокурором Сыктывкара в отношении общества и его директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ. Постановлениями мирового судьи Веждинского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 и 20 тыс. рублей соответственно.

Постановления в законную силу не вступили.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: