В Коми один из лучших демографических показателей в России

Позитивная оценка работы системы здравоохранения прозвучала на расширенном заседании коллегии В 2011 году в республике было достигнуто снижение общей и младенческой смертности, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

Министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг, который принял участие в заседании коллегии, сообщил, что показатель младенческой смертности в республике по предварительным итогам 2011 года на 40 процентов ниже общероссийского. Кроме того впервые за 20 лет в Коми в 2011 году зафиксирован естественный прирост населения, а общая смертность по сравнению с 2010 годом снизилась на 5,5 процента.

— Накануне федеральной коллегии у нас состоялось республиканское совещание службы родовспоможения и детства. Там были представлены материалы, получившие высокую оценку на общероссийском уровне: в Год в ребенка республика сумела не просто сохранить, но и улучшить демографические показатели, — сообщил Ярослав Бордюг.- Во всем мире охрана здоровья матери и ребенка является одной из самых сложных и ответственных задач, и наши показатели, о которых было сказано на коллегии, сравнимы с достижениями европейских стран.

Ярослав Бордюг заверил, что за укреплением материально-технической базы медицинских учреждений, которое идет в рамках программы модернизации здравоохранения региона, последует еще более интенсивное развитие отрасли: для учреждений родовспоможения и детства уже приобретено более полутора тысяч единиц различного медицинского оборудования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: