В Коми муниципалитеты не стремятся защищать права потребителей

Повлиять на ситуацию можно объединением усилий госорганов и общественности. Такое мнение прозвучало во время круглого стола в Общественной палате региона 16 февраля.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Коми Людмилы Глушковой, в республике реформа местного самоуправления была воспринята в плане защиты прав потребителей таким образом, что у муниципалитетов осталось только право, а не обязанность консультировать, рассматривать жалобы и обращаться в суды. «Есть отдельные положительные примеры, но они не носят системного характера. Кроме того, в четырех муниципалитетах эта работа вовсе не проводится», — подчеркнула она.

При этом в республике защитой прав потребителей занимаются лишь три общественные организации: сыктывкарский «Общественный контроль», действующий в столице Коми и Ухте «Союз заемщиков и вкладчиков» и воркутинский «Центр защиты потребителей». По признанию некоторых из участников круглого стола, именно на них ложится большая часть работы с населением.

Тем не менее, по результатам 2011 года госорганами проведено 1010 поверок, 43 административных расследований, выявлено и пресечено 2504 нарушения, возбуждено 1314 административных дел, а также проинспектировано более 179 тонн пищевой продукции.

По мнению Л.Глушковой, необходимо создание межведомственной комиссии по вопросам защиты прав потребителей. «Пока ее не будет каждый орган будет заниматься этими вопросами самостоятельно, что сказывается на эффективности», — отметила руководитель регионального Роспотребнадзора, добавив, что в республике есть необходимость создания региональной программы по защите прав потребителей. Присутствующие, в целом, это предложение поддержали.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: