В Коми мошенники обманули директора предприятия

Сотрудники МВД по Коми расследуют дело по факту обмана руководителя коммерческой организации

Местной жительнице позвонил мужчина. Назвав ее по имени-отчеству, он представился руководителем одного из районных надзорных ведомств. Далее пояснил, что женщине необходимо принести некоторые документы на ее предприятие. Директор фирмы вспомнила, что не так давно у нее была проверка, и подумала, что это связано с ней.

Неизвестный попросил связаться с ним позднее по его личному сотовому телефону, что она и сделала. На этот раз «правоохранитель» попросил ее явиться в ведомство.

А чуть позднее, когда она перезвонила, чтобы уточнить время встречи, «начальник ведомства» пояснил: у них работает проверка из Москвы, и вообще-то ему сейчас некогда, но несколько минут он ей все-таки уделит. Далее мужчина попросил женщину приобрести для проверяющей комиссии коньяк. Потерпевшая сказала, что не разбирается в алкоголе и позвонит из магазина. При очередном звонке «руководитель» снова стал ссылаться, что ему некогда, и сейчас срочно нужно купить две сим-карты для телефонов проверяющих сотрудников.

На вопрос женщины, идти ли ей в салон сотовой связи, собеседник пояснил, что это слишком долго. Они закупят все сами, необходимо перевести на два телефонных номера по 3 и 5 тысяч рублей, а потом явиться к нему на прием. Директор фирмы пояснила, что сейчас нет такой суммы, условились, что она переведет 3 тысячи рублей на его сотовый.

Уже находясь напротив здания ведомства, женщина еще раз решила перезвонить и все уточнить.  На что «руководитель ведомства» недовольно посетовал, что она его отвлекает от дел. «Вы что, не понимаете элементарного?» — спросил он. После этого женщина через мобильный банк перевела требуемую сумму, и зашла в помещение надзорного ведомства. Через приемную она смогла попасть на прием к руководителю, однако он сильно удивился и пояснил, что никого не приглашал. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Напомним, не так давно в Коми зафиксирован аналогичный случай, когда жителя Сыктывдинского района обманул аферист, выдававший себя за замначальника УГИБДД МВД по Республике Коми. Кстати, в обоих уголовных делах фигурируют телефоны, зарегистрированные в Краснодарском крае. Кроме того, в Ухте совершено аналогичное мошенничество, в ходе которого злоумышленник выдавал себя за сотрудника местной мэрии.

фото Яндекс.Дзен

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: