В Коми хакеры атаковали систему передачи видеоизображения с избирательных участков

Каналы связи, по которым избирком Коми тестировал работу камер видеонаблюдения перед выборами 4 марта, подверглись атакам хакеров, сообщила во вторник на пресс-конференции председатель избиркома республики Елена Шабаршина.

«Тестирование проведено. На каналы связи совершены попытки хакерских атак из Пскова, Перми и из-за пределов страны», — сообщила Шабаршина.

Всего в республике образованы 660 избирательных участков, где 4 марта будет проводиться голосование на выборах президента РФ. Из них 108 участков откроются не в 8.00, а на один-два часа раньше — в Сыктывкаре, Инте, Усинске, Ухте, Печоре, Сосногорске, в Княжпогостском районе, Сыктывдинском, Ижемском и Усть-Вымском районе. В этих муниципалитетах функционируют предприятия с непрерывным циклом работы. Для голосования не имеющих регистрации по месту жительства определены 33 участка.

Работы по оснащению избирательных участков камерами и программно-аппаратными комплексами закончены. Без видеонаблюдения будут работать участки в десяти больницах и в одном СИЗО. Трансляция в режиме он-лайн будет проводиться с 483 участков, на остальных организуют автономную видеозапись.

В Коми из 25 тысяч открепительных удостоверений выдано 8,3 тысячи — столько граждан приняли участие в досрочном голосовании.

В избирком Коми поступило семь обращений о нарушениях, все они касаются предвыборной агитации. Ведутся проверки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Комментарии: 5
  1. Кирилл

    Странная какая-то атака. Непонятно — или просто одаренные ребята баловались или же это заказано какой-либо из партий.
    Что ж хорошо, что всё закончилось благополучно.

  2. Андрей

    Интересно, с какой целью делались эти хакерские атаки. Главное чтобы 4 марта все нормально прошло, без эксцессов.

  3. Глеб

    Давайте уточним. На всех участках все видеонаблюдения записываются на жесткий диск, а с 483 участков можно еще и посмотреть. Так, что это хакерская атака, вероятно, спланированная акция для проверки надежности системы.

  4. Алина

    Интересно, а кому эти атаки на руку будут во время выборов? Кто хочет что то подтасовать?

  5. Cloud

    И впрямь не совсем понятно чего хотели добиться хакеры своей атакой, ну получат они записи с избирательных участков и что они с ними будут делать, ладно бы компромат там какой, или же просто покрасоваться захотели? :)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: