В Госсовете Коми обсудили варианты поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике состоялось рабочее совещание, посвященное поддержке малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.

Сегодня в Республике Коми по упрощенной системе налогообложения снижена ставка в два раза – с 6 до 3 % по критерию «доходы» и с 15 до 7,5 % по критерию «доходы минус расходы». Налог на недвижимость снижен с 2 до 1 %.

По мнению представителей бизнеса, поддержка дала результат. И если число малых и средних предприятий снизилось на 2000 единиц, то количество людей, занятых в этой сфере, даже возросло. По словам президента Торгово-промышленной палаты Республики Юрия Колмакова, есть примеры, когда из-за лучших условий в Коми регистрируются предприниматели из соседних регионов. Впрочем, проблем всё ещё хватает. Это и отмена ЕНВД, и единовременное увеличение кредитных и налоговых платежей из-за отсрочек, и возобновление внеплановых проверок.

Заместитель председателя Правительства Коми – министр финансов Галина Рубцова, призвала бизнес не зацикливаться на конкретных мерах поддержки, а рассматривать ситуацию комплексно. В 2020 году на поддержку бизнеса в целом было направлено около 5 миллиардов рублей. Значительная часть этих денег продолжает работать через гарантийный фонд, республиканскую микрокредитную и лизинговую компании.

Кроме того, часть льгот продолжит действовать. Так, сниженная ставка налога для упрощенной системы будет в силе до конца 2022 года. А, например, в Сыктывкаре льготы по аренде муниципальных помещений продолжат действовать до окончательной отмены режима повышенной готовности. Среди новых мер поддержки – выдача грантов социальным предпринимателям. Размер гранта – 500 тысяч рублей. В Арктической зоне – до 1 миллиона. В бюджете республики на эти цели уже заложено 32 миллиона рублей. Также предлагается предоставить налоговые преференции социально ориентированным некоммерческим организациям.

фото Госсовет Коми

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: