Три медвежонка из Коми отправились на реабилитацию в Центр спасения медвежат в Тверскую область

Медвежата вместе со своей мамой-медведицей спали в берлоге, когда их разбудила лесозаготовительная техника.

Инцидент произошёл 22 января на территории Слудского участкового лесничества, в девяти километрах от посёлка Якуньёль Прилузского района. Работа лесозаготовительной техники подняла из зимней спячки медведицу и трёх медвежат — при прокладывании лежнёвки лесники случайно повредили берлогу. Медведица, испугавшись шума, убежала. Трёх медвежат рабочие передали полицейским, которые перевезли новорождённых малышей в ближайший населённый пункт в помещение для временного содержания.

Оставшиеся без матери ещё слепые медвежата в естественной среде обитания без участия человека не выживут. Поэтому сотрудники охотуправления Минприроды Коми оперативно связались Центром спасения меджвежат-сирот Пажетновых в Тверской области.

Сотрудники Центра выразили готовность незамедлительно выехать в республику за медвежатами и обеспечить им особые условия кормления и содержания. Они постоянно выходили на связь и консультировали хозяев, приютивших малышей, как правильно ухаживать за животными. Тем временем для найдёнышей были оформлены все необходимые «проездные» документы, а также сделано чипирование.

— Сегодня медвежат передали в заботливые руки сотрудников Центра спасения медвежат-сирот. Уверена, они успешно пройдут процесс реабилитации и смогут самостоятельно жить в дикой природе. Я благодарю всех причастных к их спасению, мы обязательно будем следить за судьбой медвежат, — прокомментировала министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: