Сыктывкарская фабрика «Юбилейная» перестала существовать

Старейшее пищевое предприятие Коми — ООО «Кондитерская фабрика «Юбилейная» окончательно закрылось, несмотря на то, что с возникшими серьезными трудностями были знакомы муниципальные и республиканские власти, рассказала директор предприятия Светлана Павлив.

Напомним, в апреле стало известно, что фабрика остановилась в связи с тем, что основной заказчик «Юбилейной», который поставлял сырье и оплачивал услуги предприятия, ввиду возникших финансовых трудностей принял решение перевести фабрику на самообеспечение. После этого заказчик вывез принадлежащие ему остатки сырья и готовой продукции.

Чтобы оставить предприятие «на плаву», руководство фабрики обратилось в администрацию Сыктывкара с просьбой внести поправки в порядок определения аренды за муниципальные земли, чтобы снизить платежи для предприятия — годовая арендная плата за землю составляла 492 тысячи рублей. Мэрию попросили снизить ее до суммы земельного налога сроком на один год.

Однако народные избранники 26 мая 2010 года на заседании совета города большинством голосов отказали в помощи «Юбилейной», сославшись на отсутствие документов, удостоверяющих непростое положение фабрики. Поиски инвестора или кредитных ресурсов для того, чтобы исправить положение, не увенчались успехом.

Как рассказала С.Павлив, предприятие так и не смогло и уже не сможет возобновить работу, а треть всех помещений фабрики уже сданы арендаторам, большинство — под офисы. «Все, что можно было сделать с нашей стороны, мы сделали, но вот встречных шагов от заинтересованных сторон мы так и не увидели. Предприятие республике оказалось ненужным», — подчеркнула она.

*** История фабрики «Юбилейная» началась с небольшого кондитерского цеха в Сыктывкаре, где производили пряники, сдобное печенье, зефир, лукум и мармеладные торты. В 1987 году фабрика получила статус самостоятельного предприятия. Фабрика производила до 100 наименований печенья и пряников. География продаж продукции «Юбилейной» включала Коми, Архангельскую, Кировскую, Нижегородскую, Ивановскую области и другие регионы России, вплоть до Дальнего Востока.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: