Сыктывкар примет фестиваль фильмов об окружающей среде

12 января в сыктывкарском кинотеатре «Рублик-Синема» открылся фестиваль фильмов об окружающей среде. Организаторы назвали его «Н2О» и посвятили Международному году лесов. Этот кинофестиваль, с одной стороны, даст возможность зрителям столицы Республики Коми и ее гостям в течении трех дней увидеть интересные, отмеченные многими наградами киноленты, а с другой стороны, послужит напоминанием о тех вопросах, которые стоят перед человечеством и являются ключевыми для нашего благополучия.

Отрадно отметить, что на кинофестивале зрители смогут увидеть фильмы, созданные в нашей республике. Вход в кинозал для всех зрителей будет бесплатным , а билет кинофестиваля останется приятным сувениром.

Елена Арманд, руководитель российского офиса ПРООН: «Мы приветствуем вас на кинофестивале экологического кино Н2О:Коми. Проблемы сохранения жизни на Земле, предотвращения негативных последствий изменений климата, сохранения живой природы, обеспечения наших потомков чистой водой и воздухом не решить силами отдельных людей, компаний или правительств. Только если каждый из нас внесет свой вклад в сохранение невосполнимых природных богатств планеты, все мировые державы встанут на путь «зеленого» роста, наши дети и внуки смогут наслаждаться счастьем жить в единении с природой, а не в борьбе с ней.

Этот кинофестиваль, с одной стороны, дает возможность зрителям столицы Республики Коми и ее гостям увидеть интересные, отмеченные многими наградами киноленты, а с другой стороны, служит напоминанием о тех вопросах, которые стоят перед человечеством и являются ключевыми для нашего благополучия.

Отрадно отметить, что на кинофестивале зрители смогут увидеть фильмы, созданные здесь, в вашей республике. И уже одно это позволяет надеяться на неподдельный отклик в зрительских сердцах.

В нынешнем году главную тему фестиваля задает объявленный ООН Международный год лесов. Сохранение лесов — одна из важных составляющих нашей работы. Леса в России – не только ресурс, но и достояние, предмет гордости. И к этому достоянию нужно бережно относиться, иначе мы рискуем его потерять.

Мы очень надеемся, что кинофестиваль затронет души зрителей, и вы, воодушевленные талантливыми фильмами, сможете зажечь идеей сохранения лесов своих земляков, друзей и родных. Ведь планета у нас одна, и вода, и воздух общие. Приятного вам просмотра!».

Юрий Лисин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми: «В нашей республике с конца 50-х годов прошлого столетия планомерно создавалась система объектов природно-заповедного фонда. Сегодня регион располагает наиболее разветвленной сетью ООПТ среди других субъектов России, входящих в состав Северо-Западного федерального округа. Она включает 239 объектов, два из которых имеют федеральный статус, остальные – республиканский. Общая площадь ООПТ составляет около 6 млн. га, это около 13.5 процентов площади республики.

Природные комплексы, охраняемые в статусе ООПТ, должны не только способствовать сохранению биологического разнообразия, но и выполнять стабилизирующую роль. Для этого нужна многофункциональная система сохранения природного баланса, и основа для такой работы у нас в республике создана.

Но есть еще одна, не менее важная сторона вопроса. Надо научиться балансировать между интересами экономики и природы. Для этого нужны не только грамотные управленческие решения, конструктивный диалог между органами власти и бизнеса, необходимо помнить, что экономика должна быть социально ориентированной. И при таком подходе вопросы охраны природы, бесспорно, выходят на первый план.

Надеюсь, что фильмы, которые мы увидим на этом фестивале, не только еще раз заставят нас задуматься над многими вопросами, но и помогут найти пути их решения».

Иван Поздеев, Глава Администрации МОГО «Сыктывкар»: «Фестиваль фильмов Н2О: Коми можно назвать одним из знаковых экологических событий нашего города. Прежде всего потому, что документальные фильмы, как ничто другое, способны наглядно продемонстрировать проблемы экологии, привлечь к ним внимание широкой общественности. Документальное кино основывается на реальных фактах, а значит, и режиссер, и его зритель способны заглянуть в корень проблемы и досконально разобраться в ситуации. Более того, эти фильмы заставляют нас, городских жителей, вспомнить о первозданной красоте природы, снова ощутить себя ее частью, а также узнать что-то новое о том, что казалось будничным и понятным.

Я хочу пожелать организаторам и участникам фестиваля, чтобы с каждым годом у подобного документального кино становилось все больше и больше зрителей, способных не только задуматься о будущем нашей планеты, но и сделать что-то для ее блага».

Александр Попов, руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Коми, национальный директор проекта ПРООН/ГЭФ ООПТ Республики Коми: «Лесные угодья России включают более четверти девственных палеарктических лесов, сохранившихся на Земле. 15 миллионов гектаров из них находятся в Республике Коми. Это более трети всех первичных лесов европейской части России. Они и являются основным хранилищем биологического разнообразия этих экосистем. В регионе находится последний и единственный крупный массив первичных лесов.Под названием «Девственные леса Коми» он является одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также включен в список WWF «200 глобально значимых экорегионов».

Леса Республики Коми содержат запас углерода в 71,5 миллионов тонн. К сожалению, происходит сокращение площади этих лесов, в основном, из-за пожаров. По оценкам, только вследствие пожаров ежегодно в атмосферу выбрасывается около 135000 тонн углерода, в то время как при надлежащей защите этих территорий можно было бы «удержать» 2,8 миллиона тонн углерода.

От имени природоохранной «диаспоры» одного из самых «лесных» регионов России выражаем свои искренние пожелания успехов всем участникам кинофестиваля, объединяющего людей, профессионально или в свободное от основной деятельности время занимающихся благороднейшим делом – защитой основы всего сущего на Земле – МАТУШКИ-ПРИРОДЫ».

Расписание кинофестиваля:

(описание фильмов можно посмотреть тут)

12 ЯНВАРЯ, ЧЕТВЕРГ

18:00 Пресс-брифинг «Лес в Коми больше чем лес»

Открытие выставки фотографий журнала National Geographic

Открытие фестиваля

19:00 О лесах и людях / Of Forests and Mеn

IFFF: Царица деревьев / The Queen of Trees

13 ЯНВАРЯ, ПЯТНИЦА

11:00 Ирвинское зазеркалье

Свалка / Waste Land

13:00 На конце удочки / The End of the Line

15:00 Семинар «Леса Коми: охранять или использовать?»

17:00 Эхо зырянской Ежуги

Нулевое влияние / No Impact Man

14 ЯНВАРЯ, СУББОТА

10:00 Нефть / Crude

12:00 IFFF: Смерть леса / Death of a Forest

IFFF: Объездной путь / The Detour

IFFF: Закон джунглей / Law of the Jungle

13:00 Лекция «Климат меняется. Что ждет леса Севера и их жителей?»

14:00 IFFF: Сделайте правильный выбор / Switch Today

IFFF: Древние леса / The Ancient Forests

IFFF: Голоса леса: Таиланд / Voices of the Forest: Thailand

IFFF: Дикие места: национальный парк Банф / Wild Places: Banff National Park

IFFF: Надежда в меняющемся климате / Hope in a Changing Climate

15:00 Концерт

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: