Супруги из Ижмы осуждены за хищение денежных средств полученных в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий»

Вступил в законную силу приговор Ухтинского городского суда от 30 июня 2022 года, в соответствии с которым супруги из Ижемского района признаны виновными в мошенничестве. Об этом сообщила прокуратура Коми.

Судом установлено, что в июле 2015 года супруги представили в администрацию Ижемского района пакет документов, необходимый для получения субсидии на строительство индивидуального жилого дома за счет средств федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Одним из условий получения соцвыплаты являлось трудоустройство члена семьи в сельскохозяйственной сфере. В этих целях был составлен фиктивный трудовой договор, согласно которому супруга якобы была трудоустроена у одного из местных фермеров.

В дальнейшем, чтобы обналичить предоставленную соцвыплату, супруг обратился к индивидуальному предпринимателю, осуществляющему продажу строительных материалов, который подготовил счёт-фактуру. В соответствии с представленным в орган местного самоуправления документом, по которому поставка строительных материалов фактически не осуществлялась, в июле 2016 года на счёт продавца были перечислены бюджетные средства в сумме 1,278 млн рублей, которые он обналичил и передал супругам.

На полученные от государства денежные средства супруги приобрели в г. Кирове квартиру.

Судом первой инстанции супругам назначено наказание в виде условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года для главы семейства и 1 год для женщины. В пользу Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми с подсудимых солидарно взыскана сумма причинённого преступлением ущерба.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми разделила правовую позицию государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено Ижемским межрайонным отделом СУ СК РФ по Республики Коми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: