Студент из Коми стал обладателем стипендии имени Александра Солженицына

Студент пятого курса Института гуманитарных технологий Сыктывкарского госуниверситета Андрей Андреев стал победителем конкурсного отбора на присуждение персональной стипендии имени А.И.Солженицына.

Как рассказала заведующая кафедрой истории России и зарубежных стран СыктГУ и научный руководитель А.Андреева Любовь Максимова, заявку на этот конкурс в вузе решили отправить впервые. К кандидату предъявлялись такие требования, как отличная учеба, активная общественная и научная деятельность в области литературы, политологии и журналистики. «Эта награду студент получит впервые в истории Коми, — отметила она. — Тем более, приятно, что всего в России она присуждается 10 студентам, и один из них — наш. Вообще, у студентов СыктГУ много интересных исследований, теперь мы и дальше будем выдвигать их на конкурс для получения стипендии Солженицына», — заключила она.

А.Андреев занимается в университетской студенческой научно-исследовательской лаборатории, изучает историю политических репрессий, у него есть ряд публикаций по истории развития авиации ГУЛАГа в Коми, он неоднократно принимал участие в российских и международных конференциях по темам репрессий, где его доклады получали высокие оценки, рассказала Л.Максимова.

В университете А.Андреев известен как отличник, четырехкратный стипендиат правительства Коми, руководитель радио «Wave» СыктГУ, ведущий праздничных концертов. Научный руководитель охарактеризовала его как человека со здоровыми амбициями и активной гражданской позицией.

Сам студент рассказал, что победа была для него неожиданной и приятной. По его словам, за нее боролись около 300 человек из различных вузов страны. «Это довольно престижная награда, премию имени Солженицына вручают уже третий год, два года назад ее сумма составлял 1500 рублей в месяц», — добавил А.Андреев. Также он упомянул, что претендовал и на президентскую стипендию, но этому помешала одна четверка.

Торжественная церемония награждения состоится 1 марта в Москве в Российском государственном гуманитарном университете. В ней примет участие вдова писателя Наталья Солженицына.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Комментарии: 2
  1. E_Drutch1989

    Повезло парню! Остальным только догадываться,сколько сил было потрачено на такую блестящую учёбу и не менее блестящую награду, безусловно, по заслугам.

  2. Chernaja

    Очень-очень приятно, что именно в НАШЕЙ стране есть ещё такие «резервы»! Молодец, Андрей! Молодцы, преподаватели! Так держать! Сыктывкар рулит!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: