Строительство современной мусоросортировочной станции в Сыктывкаре завершится в 2013 году

Ее начали возводить еще пять лет назад, но потом забросили. Сейчас каркас строения ржавеет под открытым небом, пишет газета «Республика».

По данным издания, деньги на строительство мусоросортировочной станции все же предусмотрены и в муниципальном, и в республиканском бюджете. Но прежде городские власти хотят рекультивировать действующий полигон твердых бытовых отходов, расположенный в местечке Дырнос. Обустройство полигона позволит минимизировать негативное воздействие мусорной свалки на окружающую среду. Кроме того, в скором времени здесь появится новый полигон ТБО, который будет принципиально отличаться от старого.

Это подтвердил на коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми заместитель министра Сергей Гераймович. По его словам, в 2012 году будут выделены деньги на обустройство первой очереди полигона ТБО в местечке Дырнос под Сыктывкаром, пишет «Комиинформ». Средства заложены в принятой и уже работающей пятилетней программе по обращению с отходами производства и потребления. Как ранее писал «КомиОнлайн», до 2016 года в республике организуют 20 новых полигонов и ликвидируют столько же крупных свалок.

Действующему полигону отходов Сыктывкаре в 2013 году исполнится 40 лет. Общая площадь этой свалки – 34 гектара, из которых под размещение отходов сейчас используется лишь половина, пишет «Республика». Внешне полигон ТБО представляет собой обыкновенную гору мусора, куда ежедневно привозят и сваливают все новые и новые отходы. В целях пожарной безопасности слои отходов чередуют со слоями грунта, разравнивают и уплотняют тракторами. При захоронении ТБО вырабатывается биогаз, идет процесс гниения и разложения, и если не следить за этим должным образом, то может произойти возгорание. Но в скором будущем столичная свалка изменится кардинальным образом.

Отслуживший свой век полигон ТБО задумали реконструировать пять лет назад. Для этого разработали специальный проект, закупили новое оборудование для мусоросортировочной станции и даже начали ее возведение. Но в 2008 году стройка приостановилась. Никаких подвижек за это время не происходило – уже возведенные металлические каркасы будущей станции просто стояли и ждали своей участи. Теперь же столичная мэрия при поддержке республиканских властей и частного бизнеса намерена достроить этот объект.

Как сообщила заместитель начальника отдела строительства, муниципального контроля и охраны окружающей среды сыктывкарской администрации Нина Мингалева, в этом году на рекультивацию дырносской свалки в муниципальном бюджете предусмотрено около 5 миллионов рублей. Еще 19 миллионов планируется получить из республиканского бюджета.

Напомним, возводить мусоросортировочную станцию на свои средства начинало ООО «Эко-технологии». По некоторым данным, начало стройки в 2008 году обошлось этому предприятию в 30 миллионов рублей. Почему дело не пошло дальше – отдельная история. Сейчас же стало известно, что достраивать мусоросортировочную станцию будут в 2013 году. На эти цели в столичном бюджете предусмотрено 6,4 миллиона рублей, еще 25,6 миллиона предоставит республиканская казна. Другую часть денег на условиях государственно-частного партнерства внесет ООО «Эко-спектр». О какой именно сумме пойдет речь, станет известно позднее, когда будет согласована вся проектная документация и пройдет экологическая экспертиза. Эти мероприятия запланированы на текущий год.

После того, как новая станция заработает, сваленный мусор будут разделять на полезные и бесполезные фракции. Сортировочная станция действует по следующему принципу: бытовые отходы, выгруженные в специальный резервуар, двигаются по конвейеру, откуда работники отбирают полезную фракцию (картон, ветошь, стеклобой, пластиковые бутылки, металлолом). Остальная, невостребованная фракция будет спрессована до плотности земли и сформирована в аккуратные брикеты. После чего их разместят на специальном полигоне – новом и принципиально отличающемся от привычных свалок. В границе действующего полигона есть неразработанный участок площадью девять с половиной гектаров. Его планируют подготовить в соответствии с необходимыми требованиями и размещать на нем сформированные брикеты из мусора.

Брикеты будут складывать друг на друга, точно детские кубики. Благодаря этому решится проблема компактного размещения бытовых отходов. За счет того, что ТБО спрессуют, в них будет ограничен доступ воздуха, и, следовательно, процесс гниения станет минимальным. Исчезнет неприятный запах, и будет исключена возможность возгорания. Новый полигон защитят от протекания специальным гидроизолирующим покрытием. Так что любая влага, попадающая в мусор, будет задерживаться и стекать по водоотводным каналам в водоочистную канаву. На действующей же городской свалке дождевая вода и талый снег просачиваются и уходят естественными путями.

Возможно, большую часть полезных отходов придется вывозить за пределы республики, где находятся перерабатывающие заводы. По мнению специалистов, очень важно, чтобы соседние регионы готовы были сотрудничать в этом вопросе. Да и сортировочные заводы можно строить в расчете на несколько соседних муниципальных образований.

Фото из архива «Республики»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: