Представители национально-культурных организаций Коми оценили состояние этноконфессиональной сферы

На совместном заседании рабочих групп Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми, состоявшемся в селе Усть-Вымь, были представлены результаты социологического исследования «Межнациональные и межконфессиональные отношения в Республике Коми».

Опрос проводился в I квартале 2021 года среди представителей национально-культурных объединений региона по заказу Министерства национальной политики республики. Работа выполнена лабораторией демографии и социального управления Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН под руководством доктора экономических наук Виктора Фаузера.

Всего было опрошено 312 респондентов в четырех городах: Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Усинске. Цель – замер межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Коми, определение «болевых» точек в межличностных отношениях.

По словам В. Фаузера, опрос продемонстрировал весьма благополучную и доброжелательную атмосферу в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в республике. 93,9 % респондентов положительно оценили состояние межнациональных отношений. 75 % указали на значимость лично для них собственной национальной принадлежности.

80 % опрошенных назвали себя верующими людьми. Подавляющее большинство опрошенных (81,7 %) отметили, что за последние два года не испытывали по отношению к себе недоверие или неприязнь из-за своих религиозных убеждений. «Подобный опрос среди национально-культурных объединений проводился в республике впервые. Мы получили результаты социального самочувствия в разрезе ряда этносов, и это очень интересно. Показательно, что результаты исследования коррелируются с данными нашего ежегодного опроса жителей муниципальных образований республики», – подчеркнул министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

фото Миннац Коми

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: