Пловцы из Коми завоевали 9 медалей в первый день Чемпионата и первенства СЗФО

С 21 по 24 марта в Калининграде проходят Чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию.

По итогам первого дня соревнований республиканские спортсмены принесли 9 медалей в копилку сборной Коми.

На Чемпионате среди мужчин на стометровке вольным стилем золото завоевал Алексей Власенко, бронза у Дмитрия Никоненко. На аналогичной дистанции на спине серебро завоевал Артём Эсаулов.

Среди женщин третьей на 100 метров на спине финишировала Софья Гром.

Дмитрий Никоненко также стал двукратным победителем первенства СЗФО среди юношей 15−17 лет. Он завоевал две золотые медали на дистанциях 100 метров вольным стилем и баттерфляй. Захар Гаврилов в баттерфляе принес нашей сборной серебро.

Вторую медаль завоевала и Софья Гром. В первенстве на дистанции 100 метров на спине она стала серебряным призером. На той же дистанции бронза досталась Дарье Лазовской.

Отметим, что в соревнованиях принимают участие более 300 спортсменов из 9 регионов страны. Сборную республики представляют 50 пловцов из Сыктывкара, Ухты и Воркуты.