Пенсионерка из Ухты самостоятельно отремонтировала крышу, не дождавшись мэрии

Ухтинский суд рассмотрел и удовлетворил иск прокурора Ухты в интересах пенсионерки о взыскании с администрации МО ГО «Ухта» средств

Ухтинский суд рассмотрел и удовлетворил иск прокурора Ухты в интересах пенсионерки о взыскании с администрации МО ГО «Ухта» средств, затраченных ей на ремонт кровли жилого дома. Об этом сообщает прокуратура Коми.

Установлено, что дом пенсионерки находится в муниципальном собственности, жилье в нем предоставлено ей в 1999 году по договору социального найма. Вскоре после вселения в доме начались массовые протечки кровли, которые усиливались весной, что приводило к повреждениям внутренней отделки помещений.

С 2010 года пенсионерка неоднократно обращалась по данному вопросу в администрацию Ухты, однако мер по устранению нарушений со стороны собственника жилья не предпринималось.

В августе 2020 года женщина самостоятельно провела ремонт кровли, после чего обратилась в администрацию Ухты с заявлением о компенсации ей расходов на приобретение строительных материалов для ремонта, однако в удовлетворении просьбы ей было отказано. По этой причине пенсионерка направила жалобу в прокуратуру Ухты.

Изучив материалы проверки, прокуратура обратилась в суд с иском в защиту нарушенных прав женщины.

При рассмотрении гражданского дела представитель администрации с иском прокурора не согласился, настаивая на том, что произведенные работы относятся не к капитальному, а текущему ремонту. По ходатайству прокурора судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, которая подтвердила нуждаемость кровли в капитальном ремонте и обоснованность произведенных заявительницей затрат.

Суд разделил правовую позицию прокуратуры и взыскал с ухтинской администрации в пользу пенсионерки 74,9 тыс. рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: