Павел Лимеров написал биографию «Зырянского Фауста»

В Сыктывкаре презентовали новую книгу ведущего научного сотрудника сектора фольклора Института языка, литературы и истории Коми научного центра, главного редактора журнала «Арт», доктора филологических наук Павла Лимерова «Каллистрат Фалалеевич Жаков».

Как сообщает Миннац Коми, издание пополнило коллекцию серии книг «Республика Коми: люди и время».

Монументальный труд раскрывает страницы жизни и творчества выдающегося уроженца Коми края, писателя, этнографа, философа Каллистрата Жакова, которому в этом году исполнилось 155 лет со дня рождения. В историю науки он вошёл как исследователь этнографии и фольклора финно-угорских народов России, в литературу – как писатель, открывший русскому читателю мир Севера, мир коми-зырянских охотников, крестьян и колдунов. К сожалению, многих материалов уже нет в наличии, поэтому не все аспекты биографии поддаются восстановлению. Однако данное издание стало наиболее полным вариантом биографии «Зырянского Фауста».

Участников мероприятия приветствовал министр национальной политики Республики Коми Роман Носков. Он отметил, что новая книга Павла Лимерова – это достойный подарок не только памяти Жакова, а всему коми народу, с которым неразрывно связал свою судьбу Каллистрат Фалалеевич.

Неоценимую помощь в подготовке издания наряду с документными фондами Литературного музея им. И.А. Куратова оказал Музей имени К.Ф. Жакова при школе №24 г. Сыктывкара. Его хранитель – Антонина Есева – уделяет большое внимание популяризации наследия выдающегося этнографа среди учащихся.

По словам самого автора, Жаков, которого часто по незнанию называют чудаком, прошёл огромный путь. Выходец из крестьянского сословия смог стать преподавателем, учёным, замечательным лектором, что по тем временам было чрезвычайно трудно. Философское направление получило бурное развитие в начале ХХ века, но именно Каллистрат Жаков создал целую философскую систему.

Павел Лимеров так закончил презентацию книги: «О Жакове еще нужно много узнавать. О его жизни в Вологде мало что известно, а жил он в городе около 6 лет. Мы ничего не знаем об окружении Жакова, о Киевском периоде, который стал временем взлёта Жакова. Мы немного знаем о нём как о лингвисте и его лингвистической теории происхождения коми языка, мало кто слышал о его увлечении и познаниях в астрономии, биологии и химии. Жаков безмерен, это многоцелевая ракета».

фото Миннац Коми

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: