Наркозависимый сыктывкарец осужден за езду на автомобиле без водительского удостоверения

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Сыктывкара. Он управлял машиной в наркотическом опьянении.

Судом установлено, что 22 июня 2021 сотрудники ГИБДД в селе Выльгорт остановили автомобиль, у водителя которого имелись признаки наркотического опьянения. Также при проверке у молодого человека не оказалось водительских прав.
При обследовании алкотестер не показал наличие алкоголя в организме водителя, поэтому вместе с сотрудником полиции правонарушитель был доставлен в Коми республиканский наркодиспансер, где медработники подтвердили наличие в его крови каннабиноидов.
Молодой человек не согласился с результатами и спустя неделю сдал их на платной основе, однако повторный анализ также указал на употребление наркотиков.
В судебных заседаниях водитель-наркоман и его защитники настойчиво указывали на нарушения, допущенные при медицинском освидетельствовании, на заинтересованность полицейских и медиков в привлечении его к ответственности, на подмену его анализов, однако все эти доводы были отклонены судом.
При этом на вопрос суда, по какой причине молодой человек сел за руль, зная, что водительских прав у него нет, подсудимый внятного ответа дать не смог.
Суд признал правонарушителя виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде 400 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.
Приговор не вступил в законную силу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: