Наркотик «крокодил» придуман в Коми

Об этом сообщил главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн.

«Мне рассказывали в республике Коми, что вроде бы они родоначальники этого дезоморфина и местные наркоманы в Сыктывкаре это придумали. Похоже, что это российская разработка, потому что наркотик получается очень дешевый, очень грубый, очень кухонный», — сказал нарколог.

По словам Е.Брюна, одна доза этого наркотика может стоить не более 300 рублей.

На севере Франции расследуют загадочные смерти четырех молодых людей, которые погибли в течение четырех дней при схожих обстоятельствах. Как передал телеканал TF1, все они принимали наркотическое вещество нового типа. Медицинские службы страны опасаются, что речь идет о кустарном наркотике «крокодил» (медицинское название дезоморфин ), производимом в России.

Французская пресса в последние недели неоднократно писала о проникновении нового синтетического наркотика в Европу. Подчеркивается, что зависимые от «крокодила» наркоманы могут прожить не более трёх лет. Большинство умирает в течение одного года. А в некоторых случаях первая же доза может быть смертельной.

По данным Минздравсоцразвития, в России более 50 000 человек зависимы от «крокодила».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: