Находящиеся в международном розыске братья Махмудовы осуждены заочно

Такое решение вынес Ухтинский городской суд в заочном порядке судебного разбирательства.

Ухтинский городской суд в заочном порядке судебного разбирательства рассмотрел уголовное дело в отношении Фахрудина и Асрета Махмудовых и Валентина Гаджиева, находящихся в международном розыске. Они признаны виновными в вымогательстве с применением насилия.

Судом установлено, что жители Ухты Коростелев и Пулялин весной 2005 года поссорились с племянником Асрета и Фарида Махмудовых. В дальнейшем Махмудовы, а также Валентин Гаджиев потребовали от Коростелева и Пулялина 500 тыс. рублей в качестве компенсации за нанесенную обиду.

Несколько раз молодых людей избивали и угрожали убийством. Поскольку выплатить такую сумму они не могли, вымогатели потребовали отработать указанную сумму, совершив преступление.

В результате поджога торгового центра «Пассаж» в Ухте, совершенного Коростелевым и Пулялиным 11 июля 2005 года, погибли 25 человек.
Суд назначил Фахрудину Махмудову наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, Асрету Махмудову – 4 лет 8 месяцев лишения свободы, обоим – в исправительной колонии общего режима. Валентин Гаджиев осужден к 6 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Махмудовым в срок отбытого наказания зачтено время содержания под стражей, в связи с чем суд постановил считать наказание отбытым. Приговор не вступил в законную силу.

фото tribuna.nad.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: