Морозная погода не помешала «Строителю» переиграть «Знамя-Удмуртии»

Сыктывкарский «Строитель» уверенно переиграл «Знамя-Удмуртии» из Воткинска на домашнем льду. Встреча, состоявшаяся в 25-ти градусный мороз, завершилась победой подопечных Вячеслава Леготина со счетом 9:2.

Матч проходил не совсем в комфортных условиях. Мороз, который никак не уходит с территории Коми, утром опустил столбики термометров ниже двадцатиградусной отметки, однако это не помешало около сотне сыктывкарских болельщиков придти на республиканский стадион и поддержать любимую команду.  Первые минуты встречи остались за «Строителем» и уже на 5 минуте первого тайма Павел Курочкин с пенальти открывает счет на табло. Игроки, дабы не замерзнуть, активно перемещались на льду. Но эти перемещения более логичны были у хозяев льда. На исходе 9-й минуты сольным проходом  Михаил Цывунин вгоняет второй мяч в ворота «Знамя-Удмуртии». На 18 минуте счет на табло 3:0 установил Евгений Бабин, а еще через минуту Алексей Лысак с подачи Дмитрия Павловского забивает четвертый гол. Пятый мяч в ворота гостей влетел вновь с пенальти и Павел Курочкин делает в матче дубль. Счет на табло фиксирует уверенную игру «Строителя» — 5:0, а игра практически переместилась к воротам голкипера гостей Евгения Килина. На 31-й минуте у гостей появился шанс сократить отставание, но удар с пенальти пришелся мимо ворот вратаря «Строителя», а на 35 минуте после розыгрыша штрафного шестой мяч, с подачи Михаила Цывунина, отправляет в сетку ворот противника, Сергей Демин. «Гол в раздевалку» игроки «Знамя-Удмуртии» получили на 39-й минуте. После розыгрыша углового Алексей Лысак, с подачи Дмитрия Павловского, забивает седьмой мяч. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Во второй половине встречи гости показали другой хоккей, хотя большого количества мячей в воротах и тех и других команд, болельщики не увидели. Сыктывкарские хоккеисты раз за разом атаковали ворота Евгения Килина, но атаки «Строителя» вязли в оборонительных эшелонах красно-белых, а на 54 минуте встречи хозяева льда и вовсе получили мяч в свои ворота. Воодушевленные голом гости кинулись в атаку, но на 59 минуте Андрей Зеленев реализовывает момент и делает счет 8:1 в пользу «Строителя». На 76 минуте хозяева сменили вратаря. На первую игру за титулованную команду на лед вышел самый молодой игрок дружины Вячеслава Леготина, вратарь Дмитрий Корякин. Стоит сказать, что это оказалась не только первая игра Дмитрия за сыктывкарский «Строитель», но и первое попадание в заявку на матч, а буквально вчера, 27 января, молодой вратарь отметил свое 16-летие. Однако отстоять «на сухую» Дмитрию не удалось. На 82-й минуте гости забили второй мяч, тем самым сделав счет 8:2. Итоговую точку в матче ставит Михаил Цывунин. На 89-й минуте он забивает девятый гол.