«Кубок Рочевых» по лыжам собрал более 100 участников

В столице Коми прошла традиционная лыжная гонка на «Кубок Рочевых». По информации столичной мэрии, в этом году в состязаниях приняли участие более 100 человек, в том числе спортсмены-профессионалы и любители.
Как отметил организатор соревнований Василий Рочев, главная цель соревнований –  популяризация лыжных гонок. «Каждый, кто выходит на старт, является настоящим поклонником этого вида спорта», — отметил олимпийский чемпион.

По условиям соревнований, женщины бежали классическим стилем дистанцию на 3 километра, мужчины преодолевали дистанцию в 9 километров.

Старты для мужчин и женщин проводились по принципу возрастного гандикапа — разницы во времени старта, вычисленной с учетом возраста. Самые старшие отправлялись на дистанцию первыми, за ними — соперники помоложе, после – спортсмены-лыжники. Победа доставалась тому, кто первым пришел на финиш.

По результатам забегов первое место среди женщин завоевала Надежда Денисова из Корткероса. Второе и третье места заняли сыктывкарки — Альбина Шуйская и Анастасия Судик соответственно.

Среди мужчин лучший результат показал Михаил Пашнин (Сыктывдинский район). Второе место занял Василий Рочев (Сыктывкар), третье – Анатолий Рочев (Сыктывкар).

Вместе со всеми участниками гонок на старт вышли и именитые спортсмены. В том числе, чемпион мира, призер Олимпийских игр Василий Рочев-младший  и чемпион мира по лыжным гонкам среди ветеранов Андрей Нутрихин.

«Участие в этих соревнованиях дает много положительных эмоций, заряд бодрости, спортивного азарта. И то, что соревнования проходят в нестандартном формате, когда в одном забеге участвуют и любители, и профессионалы, служит хорошим толчком для популяризации и развития лыжного спорта», — поделился Андрей Нутрихин, пришедший на гонку вместе с сыном.

После награждения победителей женского и мужского забегов, на старт вышли юные лыжники. Участники детского забега прошли дистанцию в 1 километр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Комментарии: 3
  1. Markiza

    Очень хорошая идея. Во-первых, пропаганда здорового образа жизни, во-вторых, объединение людей на почве общего интереса. У меня на работе проведение подобных лыжных состязаний является традицией.

  2. денис

    действительно хорошая идея. раньше лыжные состязание устраивались даже в сколах.а сейчас почему то все забыли про эту традицию. хорошо бы было возродить такую традицию в школах. и университетах .

  3. Наталика

    Мама моего знакомого принимает участие в подобных состязаниях постоянно. Суровая северная жизнь закалила ее. Ей за 60, а она ходит на лыжах по несколько километров, еще и нам, молодым фору даст. Я очень приветствую соревнования, в которых главная награда — хорошее настроение и здоровье.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: